SWITCH TP-LINK SG3218XP-M2

439.3500
Sin stock

Especificaciones

Producto con enchufe·Tipo de enchufe·Enchufe EUTipo·SwitchFuente de Alimentación·red eléctricaColor·NegroSoporte·MultisoportePotencia·30 WVentilador·2Nº de ranuras·2Puertos·16Conexiones·RJ45Características·Indicador LED de funcionamientoVoltaje·100 - 240 VCertificado·CE, FCC, RoHSFrecuencia de entrada AC·50-60 HzAncho·44 cmRango de trabajo de humedad·10 % - 90 %Factor de forma·1UTemperatura aprox.·-40º / 70ºSeguridad·IGMPTipo de interruptor·GestionadoCapa del interruptor·L2+Calidad de servicio (QoS) soporte·SiAdministación basada en web·SiAdministrado a través de la nube·SiInspección ARP·SiConfiguración de ajustes de ubicación (CLI)·SiRegistro de eventos en sistema·SiMIB, soporte·MIB II (RFC1213), Interface MIB (RFC2233), Ethernet Interface MIB (RFC1643), Bridge MIB (RFC1493), P/Q-Bridge MIB (RFC2674), RMON MIB (RFC2819), RMON2 MIB (RFC2021), Radius Accounting Client MIB (RFC2620), Radius Authentication Client MIB (RFC2618), Remote Ping, Traceroute MIB (RFC2925), Support TP-Link private MIBCantidad de ranuras del módulo SFP+·2Puerto de consola·RJ-45/Micro-USBConector eléctrico·Conector de alimentación AC-inEstándares de red·IEEE 802.1D, IEEE 802.1s, IEEE 802.1wSoporte 10G·SiEspejeo de puertos·SiRuteo de IP·SiSoporte de control de flujo·SiAdición de vínculos·SiControl de transmisión de tormentas·SiLimitar tasa·SiProtocolo de árbol de expansión·SiBloqueo de cabeza de línea (HOL)·SiSoporte VLAN·SiFunciones de LAN virtual·MAC address-based VLAN, Port-based VLAN, Private VLAN, Protocol-based VLAN, Tagged VLAN, Voice VLANTabla de direcciones MAC·16000 entradasCapacidad de conmutación·120 Gbit/sTasa de reenvío·89,28 MppsRuta estática·SiNúmero de rutas estáticas·48Número de interfaces IP·32Jumbo Frames, soporte·SiTramas Jumbo·9000Memoria intermedia de paquetes·12 MBCaracterísticas de DHCP·DHCP client, DHCP relay, DHCP server, DHCP snooping, DHCPv6 client, DHCPv6 snoopingLista de Control de Acceso (ACL)·SiIGMP·SiAlgoritmos de seguridad soportados·HTTPS, SSH, SSH-2, SSL/TLSMAC, filtro de direcciones·SiSeguridad de puerto estático·SiSoporte SSH/SSL·SiProtección contra loops·SiProtección y filtrado BPDU·SiVinculación de puertos IP-MAC·SiAutenticación·Autenticación basada en MAC, Autenticación basada en puertosProtección mediante contraseña·SiTipo de autenticación·AAA, TACACS+Algoritmos de programación de colas·SP, WRR+SP, Weighted Round Robin (WRR)Multidifusión, soporte·SiIntrusión de rendimiento de multidifusión (MLD)·YProtocolos de gestión·SNMP v1/v2c/v3, SNTPProtocolo de Registro GARP VLAN (GVRP)·SiMontaje en rack·SiColor del producto·NegroIndicadores LED·SiNúmero de ventiladores·2 Ventilador(es)Certificación·CE, FCC, RoHSFuente de energía·Corriente alternaFuente de alimentación incluida·SiVoltaje de entrada AC·100 - 240 VConsumo de energía (max)·299,4 WEnergía sobre Ethernet (PoE)·SiIntervalo de temperatura operativa·0 - 50 °CIntervalo de temperatura de almacenaje·-40 - 70 °CIntervalo de humedad relativa para funcionamiento·10 - 90%Intervalo de humedad relativa durante almacenaje·5 - 90%Disipación del calor·1021,64 BTU/hProfundidad·180 mmAltura·44 mmCables incluidos·Corriente alternaGuía de configuración rápida·SiTipo de embalaje·CajaCumplimiento de sostenibilidad·SiCertificados de sostenibilidad·Comisión Federal de Comunicaciones (FCC) de Estados Unidos, RoHS
Envío estimado: 2–4 días (envio estandar)
Devolución gratuita en 14 días
Pago seguro · SSL cifrado
Información técnica ▾
Peso:0.003 kg
Dimensiones:53.0000 × 8.0000 × 25.0000 cm
Ver descripción completa ▾
Si eres un apasionado de la informática y la electrónica, te gusta estar a la última en tecnología y no perderte detalle, compra Switch TP-Link SG3218XP-M2 al mejor precio.

El TP-Link SG3218XP-M2 es un switch gestionable de alto rendimiento diseñado para entornos profesionales que requieren una conectividad avanzada y fiable. Este modelo destaca por ofrecer 16 puertos RJ45 Ethernet 2.5G, lo que permite transferencias de datos ultra rápidas y una conectividad flexible para estaciones de trabajo avanzadas, servidores o dispositivos de red modernos. Además, incorpora 2 puertos SFP+ 10GE, idóneos para enlaces ascendentes de alta capacidad o conexiones a redes troncales (backbone). Dispone de soporte Power over Ethernet (PoE) en 8 de sus puertos, facilitando la alimentación eléctrica de puntos de acceso, cámaras IP y otros dispositivos compatibles sin necesidad de cables adicionales, con una potencia total PoE de hasta 30 W por puerto. Su capa de conmutación L2+ aporta completas funcionalidades de gestión para VLAN, calidad de servicio (QoS), agregación de enlaces y múltiples protocolos de red como IEEE 802.1D, 802.1s y 802.1w, esenciales para gestionar redes seguras y eficientes. El switch, dotado de un diseño rack 1U y acabado en color negro, resulta sencillo de montar en bastidores estándar para una integración óptima en salas técnicas o data centers. Su capacidad de conmutación es de 120 Gbit/s, ofreciendo un alto volumen de procesamiento de tráfico y una tabla de direcciones MAC con 16.000 entradas, adecuada para redes de tamaño medio y grande. La alimentación se realiza mediante conector AC-in (cable CA) compatible con voltajes de 100-240 V, lo que facilita su instalación a nivel internacional. Incluye opciones de gestión avanzada a través de consola RJ-45 o Micro-USB para una configuración y monitoreo precisos. El TP-Link SG3218XP-M2 es una solución robusta, flexible y segura para quienes buscan ampliar la infraestructura de red con tecnología de última generación y gestión centralizada.



  • Producto con enchufe: Sí
  • Tipo de enchufe: Enchufe EU
  • Tipo: Switch
  • Fuente de Alimentación:
    • red eléctrica
    • Cable CA
    • Incluidas
  • Color: Negro
  • Soporte: Multisoporte
  • Potencia:
    • 30 W
    • 240 W
  • Ventilador: 2
  • Nº de ranuras: 2
  • Puertos: 16
  • Conexiones: RJ45
  • Características:
    • Indicador LED de funcionamiento
    • Protección de datos/Contraseña
  • Voltaje: 100 - 240 V
  • Certificado: CE, FCC, RoHS
  • Frecuencia de entrada AC: 50-60 Hz
  • Ancho: 44 cm
  • Rango de trabajo de humedad: 10 % - 90 %
  • Factor de forma: 1U
  • Temperatura aprox.: -40º / 70º
  • Seguridad: IGMP

TP-Link Omada SG3218XP-M2. Tipo de interruptor: Gestionado, Capa del interruptor: L2+. Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet: 2.5G Ethernet (100/1000/2500), Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet: 16, Puerto de consola: RJ-45/Micro-USB. Tabla de direcciones MAC: 16000 entradas, Capacidad de conmutación: 120 Gbit/s. Estándares de red: IEEE 802.1D, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w. Conector eléctrico: Conector de alimentación AC-in. Energía sobre Ethernet (PoE). Montaje en rack, Factor de forma: 1U


  • Tipo de interruptor: Gestionado
  • Capa del interruptor: L2+
  • Calidad de servicio (QoS) soporte: Si
  • Administación basada en web: Si
  • Administrado a través de la nube: Si
  • Inspección ARP: Si
  • Configuración de ajustes de ubicación (CLI): Si
  • Registro de eventos en sistema: Si
  • MIB, soporte: MIB II (RFC1213), Interface MIB (RFC2233), Ethernet Interface MIB (RFC1643), Bridge MIB (RFC1493), P/Q-Bridge MIB (RFC2674), RMON MIB (RFC2819), RMON2 MIB (RFC2021), Radius Accounting Client MIB (RFC2620), Radius Authentication Client MIB (RFC2618), Remote Ping, Traceroute MIB (RFC2925), Support TP-Link private MIB
  • Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet: 16
  • Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet: 2.5G Ethernet (100/1000/2500)
  • Cantidad de ranuras del módulo SFP+: 2
  • Puerto de consola: RJ-45/Micro-USB
  • Conector eléctrico: Conector de alimentación AC-in
  • Estándares de red: IEEE 802.1D, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w
  • Soporte 10G: Si
  • Espejeo de puertos: Si
  • Ruteo de IP: Si
  • Soporte de control de flujo: Si
  • Adición de vínculos: Si
  • Control de transmisión de tormentas: Si
  • Limitar tasa: Si
  • Protocolo de árbol de expansión: Si
  • Bloqueo de cabeza de línea (HOL): Si
  • Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos: 100,1000,2500 Mbit/s
  • Soporte VLAN: Si
  • Funciones de LAN virtual: MAC address-based VLAN, Port-based VLAN, Private VLAN, Protocol-based VLAN, Tagged VLAN, Voice VLAN
  • Tabla de direcciones MAC: 16000 entradas
  • Capacidad de conmutación: 120 Gbit/s
  • Tasa de reenvío: 89,28 Mpps
  • Ruta estática: Si
  • Número de rutas estáticas: 48
  • Número de interfaces IP: 32
  • Jumbo Frames, soporte: Si
  • Tramas Jumbo: 9000
  • Memoria intermedia de paquetes: 12 MB
  • Características de DHCP: DHCP client, DHCP relay, DHCP server, DHCP snooping, DHCPv6 client, DHCPv6 snooping
  • Lista de Control de Acceso (ACL): Si
  • IGMP: Si
  • Algoritmos de seguridad soportados: HTTPS, SSH, SSH-2, SSL/TLS
  • MAC, filtro de direcciones: Si
  • Seguridad de puerto estático: Si
  • Soporte SSH/SSL: Si
  • Protección contra loops: Si
  • Protección y filtrado BPDU: Si
  • Vinculación de puertos IP-MAC: Si
  • Autenticación: Autenticación basada en MAC, Autenticación basada en puertos
  • Protección mediante contraseña: Si
  • Tipo de autenticación: AAA, TACACS+
  • Algoritmos de programación de colas: SP, WRR+SP, Weighted Round Robin (WRR)
  • Multidifusión, soporte: Si
  • Intrusión de rendimiento de multidifusión (MLD): Y
  • Protocolos de gestión: SNMP v1/v2c/v3, SNTP
  • Protocolo de Registro GARP VLAN (GVRP): Si
  • Montaje en rack: Si
  • Factor de forma: 1U
  • Color del producto: Negro
  • Indicadores LED: Si
  • Número de ventiladores: 2 Ventilador(es)
  • Certificación: CE, FCC, RoHS
  • Fuente de energía: Corriente alterna
  • Fuente de alimentación incluida: Si
  • Voltaje de entrada AC: 100 - 240 V
  • Frecuencia de entrada AC: 50/60 Hz
  • Consumo de energía (max): 299,4 W
  • Energía sobre Ethernet (PoE): Si
  • Alimentación mediante Ethernet Plus (PoE +) Cantidad de puertos: 8
  • Potencia por puerto de alimentación a través de Ethernet (PoE): 30 W
  • Potencia a través de Ethernet (PoE) Presupuesto: 240 W
  • Intervalo de temperatura operativa: 0 - 50 °C
  • Intervalo de temperatura de almacenaje: -40 - 70 °C
  • Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: 10 - 90%
  • Intervalo de humedad relativa durante almacenaje: 5 - 90%
  • Disipación del calor: 1021,64 BTU/h
  • Ancho: 440 mm
  • Profundidad: 180 mm
  • Altura: 44 mm
  • Cables incluidos: Corriente alterna
  • Guía de configuración rápida: Si
  • Tipo de embalaje: Caja
  • Cumplimiento de sostenibilidad: Si
  • Certificados de sostenibilidad: Comisión Federal de Comunicaciones (FCC) de Estados Unidos, RoHS

También te puede gustar

PRODUCTOS RELACIONADOS